Site icon Trading Psychology

Хотите “Грааль”? Забирайте!

грааль в трейдинге

За годы работы психологом я видел десятки трейдеров, которые фокусируют всё своё внимание на торговой системе, стратегии и правилах управления капиталом. Одни тратят годы жизни на поиск и разработку собственной уникальной торговой системы, собственного «Святого Грааля» путем создания торговых индикаторов или алгоритмов. Другие становятся настоящими экспертами в торговых «методах», таких как волны Эллиота, или недавно открытого заново «облака Ишимоку» после того, как о нём забыли почти на 100 лет.

Появляются новые, модные торговые методы или индикаторы, которые становятся более или менее популярными на некоторое время, а затем предаются забвению, чтобы спустя 50 лет воскреснуть и вновь будоражить надежду в умах нового поколения трейдеров. Которые с теми же ожиданиями будут совершать те же ошибки, что и сотни их предшественников. 99% трейдеров фокусируются на двух факторах: методе или индикаторе, либо системе управления капиталом, которая считается максимально эффективной. Они посвящают себя разработке чрезмерно сложных систем. Но результат всегда один и тот же: они не зарабатывают деньги, несмотря на тысячи часов «работы», размышлений, анализа и т. д.

Почему идёт время, меняются поколения трейдеров и технические условия работы, но, в конечном итоге, большинство терпят неудачу? На этот вопрос есть готовые ответы, с которыми в целом согласно большинство озлобленных собственным поражением трейдеров. Это либо вина брокеров и маркетмейкеров, либо банальное невезение… Человеческое воображение в этом вопросе безгранично.

Некоторые и вовсе сползают в откровенную паранойю, заявляя, что их брокер умышленно продал акций на 4 миллиарда долларов на фондовой бирже, чтобы соответствующий индекс упал на 100 пунктов и сработал их стоп, в результате брокер украл у них 1 000 долларов. Иногда действительно не знаешь, смеяться или плакать… Это говорит о полной психологической незрелости таких трейдеров. Они навсегда «зависли» на стадии младенчества, когда являлись центром родительской вселенной.

Возможно, с этим будет непросто согласиться многим трейдерам, но для рынка мы «ничто». Мы для него попросту не существуем, даже если у нас есть депозит в миллиард долларов. Даже в этом случае мы песчинка на пляже. Многих трейдеров подсознательно травмирует их нарциссизм. Они на самом деле считают свою жизнь архиважной, мнят себя практически центром своей вселенной, что вызывает лишь грустную улыбку. Рынки легко доказывают им обратное — мы все ничтожны, и рынок понятия не имеет о нашем существовании.

Сколько детских ЭГО разбито о единственную осязаемую реальность торговли: только мы сами несем ответственность за наши действия, наши сделки и наши результаты, какими бы они ни были. Искать виноватого на стороне бессмысленно, мы сами хорошие или плохие. Именно мы нажали кнопку «купить» или «продать». К сожалению, ежедневные реалии на торговых форумах вызывают глубокое сожаление и показывают нам, что большинство трейдеров обречены с самого начала. На самом деле они не фокусируются на главном, на сущности трейдинга, на его квинтэссенции, на том, что действительно определяет успех в трейдинге: на психологии и непрерывной работе над собой.

Психологические ошибки и плохое владение собственными эмоциями рано или поздно неизбежно приведут трейдера к неудаче. В конце концов, он будет эмоционально раздавлен рынком. Он рухнет под давлением внутренних и внешних импульсов, «сломается» под грузом собственных эмоций и стресса… В таком состоянии он может очень легко погубить всё, чего достиг за годы усердного труда и потерять всю полученную за это время прибыль.

Идея о том, что автоматическая торговля позволяет избежать такого рода проблем, также является аберрацией. На самом деле трейдеры, которые разрабатывают свои торговые алгоритмы, думая, что это защитит их от их эмоциональных импульсов, попросту создают дополнительный фильтр, дерево, которое скрывает лес. С того момента, как они изменяют свой код, их эмоциональные импульсы возобновляются с новой силой, они не становятся более спокойными и отстранёнными, на самом деле переживания только увеличиваются.

Чтобы автоматическая торговля была действительно эффективной, программное обеспечение должно работать самостоятельно, без вмешательства или постоянных «улучшений» со стороны невротического трейдера. Но я что-то не припомню трейдера, заработавшего приличные деньги при помощи робота. А вот людей, которые заработали, продавая роботов, я знаю много. Ибо торговля надеждой приносит всегда отличную прибыль!

Из-за страха заглянуть внутрь себя многие трейдеры отказываются признать эту фундаментальную основу торговли, от которой зависит 90% результатов. Они ищут прибежище в книгах о биржевой торговле, методах, алгоритмах, обучении и т. д. Они не видят главного: их системы, методы, количество денег на торговом депозите или правила управления капиталом — все это бессмысленно. Нужно признать простую истину: без умения контролировать свои эмоциональные импульсы, что достигается постоянной работой над собой, даже с самой лучшей в мире торговой системой мы неизбежно будем терять деньги.

Исследования в поведенческой психологии в 1980-х и 1990-х годов говорят об одном и том же.  Возьмите 20 человек, дайте им предельно простые правила торговли, состоящие всего из 3-х пунктов чек-листа, которые нужны для подтверждения сделки, и пусть они торгуют месяц. В итоге вы получите 20 совершенно разных результатов. Этот эксперимент был проведен сотни раз американскими, английскими и канадскими исследователями.

Результаты всегда были одинаковы: с помощью ультра-простого метода, который мог бы без особого труда освоить 14-летний ребенок, зарабатывать будет подавляющее меньшинство. Остальные либо потеряют все деньги в течении месяца, либо, в лучшем случае, будут топтаться на месте. И это несмотря на то, что все они поставлены изначально в совершенно одинаковые условия — одинаковый торговый план, одинаковый капитал, одинаковый брокер. Нет никакой разницы, кроме того, что происходит в их головах.

На самом деле большинство трейдеров будут пытаться избежать противостояния с самим собой, отказываются отвечать на встающие перед ними вопросы. Психологическая работа их пугает. Но их вполне можно понять. До трейдинга они понятия не имели о тех «чёрных дырах», которые существуют у них внутри. Многие поддались на маркетинговые уловки брокеров, которые позиционируют трейдинг как лёгкую прогулку к банкомату с платиновой картой в руках, причём где-то в районе Карибских островов.

Брокерам нужны новые клиенты, и мы живем в обществе, где большинство хочет получить немедленный результат, не прилагая усилий, где пропагандируется полная свобода от личной ответственности за свои действия. И в конце концов они сталкиваются с величайшей проблемой своего существования. Они осознают, что легко заработать не получится, а секретный код получения прибыли находится не в руках у брокера, а в их собственной голове, прямо внутри. Без усилий невозможно добиться успехов. Эпизодически может быть одна-две успешные сделки, но в итоге потеряют то, что заработали, потому, что невозможно долго лгать себе. Нельзя долго подавлять свои эмоциональные реакции, и в итоге за это приходится очень дорого платить.

Трейдинг – это профессия, овладевать которой придётся упорным трудом на протяжении нескольких лет. Недостаточно быть технически подкованным, чтобы зарабатывать деньги. Сложно об этом говорить потому, что это прямо противоречит уверениям брокеров и собственным желаниям людей. Люди всегда хотят слышать то, что совпадает с их желаниями и подтверждает их убеждения. Большая часть населения предпочитает ложь, они готовы быть обманутыми. Достаточно для примера посмотреть на президентские выборы.

Говоря «правду», вы вступаете во внутренний конфликт с мечтами многих людей. Они расстраиваются, и вы можете столкнуться с неприязненным отношением к себе с их стороны. Удобнее лгать и обнадёживать трейдера скорыми прибылями и возможностью удалённой работы на берегу океана, сидя в гамаке с коктейлем в руках, нежели говорить печальную правду: без глубокой работы над собой вы никогда не заработаете на рынке в долгосрочной перспективе. 90% торговли – психология.

Если вы систематически теряете деньги на рынках в течение 5 лет, 10 лет или 20 лет, то выбрасываете свои книги по техническому анализу. Выбрасываете свои торговые стратегии и начинайте заниматься реальным делом. Начинайте работать над собой. Идете и консультируетесь с психоаналитиком, клиническим психологом. Попытайтесь понять, почему вы не можете придерживаться своей системы управления капиталом, почему вы не можете принять потери.

Остановите бесконечный бег по кругу. Одно из самых известных высказываний А. Эйнштейна гласит: «Бесполезно всё время совершать одни и те же действия и при этом ожидать разных результатов». Перестаньте мучать себя и убивать собственную нервную систему. Слишком многие трейдеры отождествляют себя с результатами своей торговли. Зарабатывая деньги, они чувствуют себя хорошо, их самооценка растёт, ЭГО раздувается. Но первая же потеря способна практически обрушить их. Они теряют себя и свою самооценку. Вы не есть то, что вы делаете. Не существует корреляции между вашей самооценкой и результатами торговли. Разорвите этот порочный круг.

Трейдинг – это, прежде всего, личный опыт. Он суть одно из самых сложных приключений в нашей жизни, но и он же — самое из них захватывающее. В трейдинге нет масок и ложных измышлений. Торгуя, мы обнаруживаем то, что имеем внутри себя, свою иррациональную часть, импульсивное существо, глубоко погруженное в нас.

Лишь некоторые пытаются понять это и начать самую сложную работу в своей жизни, ибо это поистине удел сильных. Ту, которая изменит их, которая принесет стабильные результаты. В этом случае торговля больше не является источником бесконечных страданий и разочарований. Она превращается в обычную работу, приносящую удовольствие, а потери и прибыли больше не вызывают разрушительных по силе эмоций. Исчезает зависимость между результатами торговли и собственной самооценкой трейдера, его ЭГО больше не участвует в торговле. Трейдинг может стать спокойной и даже монотонной работой, приносящей именно то удовлетворение от процесса, когда ты занимаешься любимым делом. Не верите? А вы попробуйте!

Перейдите на полную страницу для просмотра и заполнения формы.

Click to rate this post!
[Total: 9 Average: 4.9]
Exit mobile version