Site icon Trading Psychology

Что именно вы хотите сделать на фондовых рынках?

торговля на фондовом рынке

В этой части мы обсудим один очень важный аспект, понимание которого крайне необходимо всем начинающим трейдерам.

Понимание того, что именно вы хотите сделать на рынке

Вы должны совершенно точно знать, что именно вы хотите делать на рынке. Если в первой части мы говорили о том, почему рынок притягивает и выглядит таким доступным, рассматривали причины, почему фондовые рынки привлекают людей и вопросы, которые с этим явлением связаны, то в этом посте давайте рассмотрим, какие варианты действий на рынке доступны для вас.

Итак, вы новичок на фондовом рынке и вы слышали о том, что многие люди делают здесь хорошие деньги. Вы принимаете решение открыть торговый счет, читаете в интернете форумы и блоги, где обсуждаются различные торговые стратегии, успех которых, как утверждают их создатели, составляет 80-90%, и вы следуете чужим сигналам, покупая или продавая некие активы. В результате вы зарабатываете или теряете деньги, что не имеет особого значения в краткосрочной перспективе. Что действительно должно вас беспокоить, так это перспектива долгосрочная, если, конечно, вы серьезно задумываетесь о торговле. Если вы не планируете превращать трейдинг в профессию, то я бы порекомендовал вам либо забросить это дело вовсе, либо сделать рынок своим хобби, однако это может быть очень дорогое хобби, предупреждаю вас заранее!

Давайте же теперь посмотрим на некоторые из самых важных вещей, которые новичок должен понять.

Кто я на рынке, спекулянт или инвестор?

Это один из самых важных вопросов, на которые вы должны себе ответить. Вы трейдер или вы долгосрочный инвестор?

Инвестор — это тот, кто покупает акции на длительный срок. Инвестирование — слово, которое означает, что вы вкладываете свои деньги во что-то, стоимость чего будет расти с течением времени. Это связано с потенциалом долгосрочного развития компании, активы которой вы купили, долгосрочными перспективами, денежным потоком, её прибылью и убытками. Рассматривайте это как инвестиции в бизнес, исходя из собственного понимания того, в какой бизнес вы бы сейчас инвестировали. В данном случае вас не волнуют краткосрочные движения актива, вам следует сосредоточиться на его будущем. Если цена актива привлекательна в настоящий момент, и вы видите все предпосылки для долгосрочного роста, то вы покупаете. В частности, подобную стратегию по принципу “купить и держать” использует знаменитый инвестор Уоррен Баффетт.

С другой стороны, трейдер (спекулянт) — это тот, кто покупает и продает акции в течение короткого промежутка времени. Он не заботится о долгосрочных перспективах компании. Он больше заинтересован в том, чтобы выбранный им для работы актив в краткосрочной перспективе вел себя в соответствии с выбранной стратегией работы. Его решения могут быть основаны на новостях, техническом анализе, интуиции и т. д.

Что я буду делать: торговать краткосрочно или инвестировать?

Еще один важный вопрос, который необходимо прояснить прежде всего, это что вы хотите делать на рынке: торговать или инвестировать?

Если вы инвестор, то вы можете выбрать из компаний с высокой рыночной капитализацией, средней или компанию с очень скромной стоимостью активов. Каждый из этих вариантов может быть по-своему привлекателен и имеет различное соотношение рисков и возможной прибыли. Но вы должны очень четко понимать, во что собираетесь инвестировать. Если вы это понимаете, то сможете создать эффективную стратегию инвестирования, которая в перспективе принесет вам прибыль. Жонглирование акциями, в данном случае, ни к чему хорошему не приведет.

Если вы трейдер, то вы должны выбрать инструменты, с которыми вы планируете работать. Это могут быть акции, фондовые индексы, фьючерсы, опционы, валютные пары или сырьё. Каждый из этих активов отличается друг от друга, и работа с ними требует определенных знаний и навыков. Но принципиального значения, что именно вы предпочтете, не имеет. Вы выбираете то, что лучше всего понимаете, с чем легче всего работать именно вам . Критическим фактором является только чёткое понимание того, чем вы торгуете.

Как только вы знаете, кем собираетесь быть и что планируете делать, и у вас есть четкий план дальнейших действий, то вы можете переходить к следующему этапу.

Какие сроки?

Другой важный вопрос, рассмотреть который необходимо, это временной интервал, на котором вы собираетесь торговать или инвестировать.

Для инвесторов, такой временной интервал может быть очень долгосрочной перспективой (10 и более лет), среднесрочной (3 и более года), или краткосрочной (в пределах одного года). Это зависит от ваших личных предпочтений и психологических особенностей, времени, которым вы располагаете для работы на рынке. Универсальных решений тут не существует, и то, что подходит одному, может не устраивать другого.

Выбор зависит от очень разных факторов, таких, как наличие долгосрочных и краткосрочных финансовых целей, свободы и объёма инвестиционного капитала, личных качеств, таких, как способность терпеливо ждать результата или желание получить прибыль побыстрее. Всё здесь очень индивидуально. Каждый метод имеет как свои собственные преимущества, так и недостатки. И снова вы должны выбрать то, что вам ближе, понятнее и психологически комфортнее всего.

В том случае, если вы предпочтёте трейдинг, то есть краткосрочные по сравнению с инвестированием спекуляции, то вам снова придется выбрать временной интервал и стиль торговли. Это можете быть:

Сроки открытия позиций могут быть самые разные, и каждый вариант может дать хорошие результаты. Подберите то, что подходит вам по складу характера и менталитету.

Здесь есть ещё один очень важный момент: когда вы слышите рыночные прогнозы различных аналитиков и специалистов, нужно очень внимательно относиться к срокам, по которым они дают свои прогнозы, иначе можно попасть в очень неприятную ситуацию.

Заключение

”Человек, который хочет сделать все сразу, в итоге не сможет сделать ничего вообще“

Зарабатывать на рынке можно самыми различными способами. Но нужно очень хорошо понимать, что именно вы собираетесь делать, какую тактику и стратегию будете использовать, на каких временных интервалах и чем будете торговать. Например, я знаю отличного рейдера, вполне стабильно зарабатывающего торговлей на рынке, который использует всего один единственный инструмент – кофе. Но он знает о кофе, наверное, даже больше, чем люди, которые этот кофе производят.  Подобный подход позволяет ему, не распыляясь, максимально эффективно извлекать прибыль из рыночных колебаний цены актива. На рынке как в жизни: чем чётче и яснее понимаешь, чего хочешь, тем с большей степенью вероятности сможешь этого добиться.

Click to rate this post!
[Total: 2 Average: 5]
Exit mobile version