Site icon Trading Psychology

Богатые люди – тоже люди

богатые люди
Почему пьют успешные трейдеры

Для меня давно уже не секрет, что самые успешные трейдеры, они же и самые целеустремленные, и самые нестандартно мыслящие, устроены несколько иначе, чем все остальные. 

Не могу сказать, что существует некий «ген трейдера», но что совершенно точно, так это то, что успешные профессионалы обладают некими личностными качествами, которые позволили им добиться высоких результатов.

Это определённая совокупность личных черт и психологических особенностей. Хотя я бы скорее назвал это «коктейлем Молотова» или «гремучей смесью успеха». Просто иногда, глядя на такого трейдера пытаешься понять, где норма, а где уже патология? Грань бывает тонкой, до еле уловимой. Однако всё-таки она, естественно, есть.

За всё надо платить

Но, как мы знаем, за всё в этой жизни надо платить, и за успех тоже. По моим личным наблюдениям таким трейдерам (кстати, это касается и всех богатых людей в целом) свойственны ярко выраженные социопатические и психопатические черты личности, что существенно осложняет им коммуникацию на бытовом уровне. Естественно, мы не говорим в данном случае о психопатологии, всё в пределах принятой нормы, которую можно назвать сильно выраженной акцентуацией.

И ладно бы, если бы только это. В конце концов, коммуникацию можно выстроить, а к взбалмошному характеру близкие постепенно привыкают и адаптируются. Да и внушительное материальное благополучие, хоть и частично, но всё же сглаживает определённые острые углы в общении с его обладателем.

Но есть еще одна сопутствующая патология, которая также очень часто встречается у успешных людей – это высокая вероятность злоупотребления психоактивными веществами. Большинство экспертов сходятся на том, что это совпадение также вполне логично, и его легко объяснить с точки зрения сразу нескольких подходов: психологического, биологического и неврологического. 

Дэвид Линден (David Linden), автор нашумевшей книги «Мозг и удовольствия» долгое время исследовал процесс возникновения и формирования у человека различных форм зависимостей. Он обратил внимание на то, что черты личности, которые помогают человеку добиться высоких результатов в жизни и карьере, такие, как готовность к риску, сильное стремление к успеху, целеустремленность, интерес к новизне, помимо массы положительных результатов, повышают склонность их носителя к возникновению различных форм химических зависимостей.

«Головокружение от успехов» ©

Суть заключается в том, что удовольствие, получаемое человеком в тот момент, когда он добивается успеха в чём-либо, передается теми же самыми мозговыми путями, которые задействованы в случае употребления психоактивных веществ. В частности, это напрямую относится к совершению рискованных поступков. При благоприятном исходе у нас возникает чувство эйфории, так хорошо знакомое многим трейдерам, только что закрывшим сделку с прибылью.

Для многих успешных трейдеров, такое состояние эйфории превращается в настоящий наркотик. Всё дело здесь в поиске удовольствий от вознаграждений (получение прибыли), но механика этой двухтактной системы не совсем такая, как вы могли бы предположить. Если мы начнём разбираться с этим механизмом, то увидим некое противоречие здравому смыслу. 

Пытаясь понять, что может сделать кого-то зависимым, мы обычно думаем: «Если человек получает удовольствие выше среднего, например, от курения или азартных игр, тогда он будет делать это чаще» На первый взгляд это кажется логичным. Но это совершенно неправильно. Генетические вариации, которые предрасполагают человека к зависимости, по-видимому, являются мутациями, которые ослабляют дофаминовую систему.

Таким образом получается, что люди ищут заданную точку удовольствия. Обычный человек может пойти в бар и выпить пару рюмок для эффекта поднятия настроения, но тому, у которого есть риск зависимости, нужно выпить десять, чтобы добраться до того же эффекта.

Биологический эффект

Таким образом, дело не в том, что люди, подверженные более высокому риску зависимости, получают больше удовольствия от результата. Возможно, они получают этого удовольствия на много меньше. Но стремление к получению удовольствия у них огромно. Эволюция наделила нас отличным набором навыков, позволяющих нам добиваться успеха в жизни и получать от этого удовольствие.

Парадоксальность этой ситуации заключается в том, что те же самые биологические особенности, которые помогают человеку взобраться на вершину социальной пирамиды, одновременно делают его уязвимым для формирования у него зависимости от употребления психоактивных веществ.

Конечно, объяснить всё только генетическими причинами было бы не правильно. Генетика рассказывает нам лишь около 40% личной истории человека. Следовательно, остальные 60% нужно искать где-то ещё. И вполне возможно, что одна из причин, толкающих успешных людей в лапы зависимости заключается в мотивации к достижениям.

Прошлый опыт

Мотивировать человека к достижению успеха, прежде всего материального, может даже стресс, либо психологическая травма, полученная им в раннем детстве. Это может одновременно и мотивировать к достижению высоких результатов, и стимулировать развитие зависимости. А у подавляющего большинства современных успешных и богатых людей, в детстве были проблемы с удовлетворением каких-то базовых потребностей.

Поэтому они очень, очень сильно стремятся к успеху, пытаясь всеми силами это компенсировать. Но никакими деньгами компенсировать боль от полученной моральной травмы не получится. Если в детстве над вами издевались, вами пренебрегали, или вы пережили тяжёлую психологическую травму, то риск возникновения зависимости возрастает.

В этом случае всё дело в гормонах стресса. Если человек их получает в раннем детстве в достаточно больших количествах, то это вызывает изменения в работе мозга, особенно в системе вознаграждения. Таким образом, генетическая предрасположенность и психологическая травма пережитая в раннем возрасте, могут по отдельности или вместе повышать риск возникновения зависимости, и в то же время, как не странно, эти же факторы могут также стимулировать стремление человека добиваться успеха в жизни.

Вмешиваться или не вмешиваться

Мир состоятельных и состоявшихся людей – это очень закрытый мир, в котором не принято «выносить сор из избы». И чем состоятельней человек, тем плотнее вокруг него информационная завеса. Естественно, что такие люди никогда публично не признаются, что у них есть проблемы с алкоголем или наркотиками. Об этом знает только очень узкий круг самых близких.

Но недавние исследования показали, что более 20% всех людей с химической зависимостью – это люди с доходами на много выше среднего и с высоким уровнем образования. Естественно, что они не «двигаются герычем по подвалам и притонам». Но по личному опыту работы с такими клиентами могу сказать, что на первом месте по употреблению, с большим отрывом лидирует алкоголь

К сожалению, за помощью такие клиенты обращаются только тогда, когда их семейная жизнь и профессиональная карьера уже начинают трещать по всем швам. Надеюсь, что не надо объяснять, какие последствия могут быть у торговли на рынке в состоянии алкогольного опьянения. А если это не десятки и даже не сотни тысяч под управлением, а гораздо больше? 

Если вмешиваться, то как?

Опытные трейдеры в своей работе часто придерживаются простого тезиса «не сломалось, не чини». Применительно к рынку – это очень правильный подход. Зачем менять то, что работает? А вот с зависимостью так не получается. Но клиенты иногда спрашивают, зачем мне бросать пить, если это помогает справляться со стрессами, с нервным напряжением, которого на рынке более, чем достаточно? 

Ответ заключается в том, что употребление алкоголя не уравновешивает химию мозга, а наоборот, ухудшает, создавая «серотониновую яму». Так что это не работает, от слова «совсем». Существуют гораздо более эффективные методы, которые действительно решают основную проблему. И здесь важно работать не только со следствием (отказом от алкоголя), но и с психологическими причинами возникновения зависимости.

Горе от ума

Но тут есть одна проблема. Дело в том, что чем умнее человек, чем сложнее его психологическая структура, тем сложнее с ним работать. И речь не о том, что такого человека трудно обмануть или «запудрить» ему мозги. Просто такие люди привыкли всё подвергать сомнению и всё оспаривать, ко всему относиться критически. Трейдер должен быть всегда начеку, вовремя выявить подвох рынка и отреагировать.

Да, на рынке такой подход работает отлично, но, когда дело касается лечения, всё совсем иначе. Порой бывает очень сложно пробиться через такой критический анализ со стороны клиента. Сложно донести до его сознания и восприятия, что предлагаемые методики работы с зависимостью давно и успешно применяются на практике и дают стабильно положительный результат.

Ещё одна сложность в работе с такими клиентами – это требование с их стороны строго индивидуального подхода. Их не получится загнать в «программу 12 шагов», которая отлично себя зарекомендовала на практике. Попробуйте такому человеку предложить первый шаг программы, который заключается в признании своего бессилия. Это вызывает целый шквал негодования с его стороны!

Какое бессилие, если я привык управлять сотнями тысяч или миллионами долларов, принимать огромные риски в условиях неопределённости и нести ответственность за свои решения перед инвесторами!? Так что в каждом случае приходится придумывать что-то особенное, что подходит именно этому конкретному человеку.

Сложно, но можно

Важно понимать простую вещь: сколько бы у тебя не было денег, какими бы суммами ты не управлял на рынке, сколько бы ты не зарабатывал и каких бы материальных благ не имел – твой организм устроен точно так же, как и у любого другого, совершенно обычного человека. Зависимость – это болезнь, а болезни всё равно, кто перед ней, олигарх или нищий.

Но в этом есть и положительная сторона. Миллионы людей смогли избавиться от зависимости. Значит это возможно ровно по той же причине: организм у всех одинаковый. Если смог справиться бедный, то сможет решить проблему и богатый. Задача здесь заключается в том, чтобы обучиться новым алгоритмам совладания со стрессом и психологическими нагрузками, которые неизбежны при торговле на рынке.

Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 5]
Exit mobile version